Как быть ребёнком хорошо

Жизнь – она так быстротечна. Особенно если смотреть на нее со стороны. Вот только родился ребенок, а уже смотришь – он сам затопал ножками. Почитание детства в цыганском обществе очень сильно. Существует даже обычай усыновления детей любой национальности. И сирота, и беспризорник будет накормлен, обогрет, не останется без внимания и понимания. По законам этого народа период детства наступает с появлением эмбриона. Поэтому у цыган запрещены аборты. Новорожденный никак не является «нечистым». Он всегда желаем и любим семьей. В цыганском обществе считается, что детство - это самое лучшее время, отведенное жизнью. По народному этикету, идя в дом, где есть дети, необходимо принести игрушки, сладости, фрукты. Если же дети пришли в дом, в гости, и им понравилась какая-то вещь, то хозяева должны её подарить ребенку (естественно, если это не драгоценности).

Любой ребёнок рассматривается в цыганском обществе, как личность. Детей любят, угощают, играют с ними. Мало в чем ограничивают. Вместе с тем детвора, глядя на взрослых, учится жизненным премудростям, умению вести домашнее хозяйство. С молоком матери они впитывают понятия о правилах поведения. Одно из главных правил в цыганском обществе – это уважительное отношение к людям старшего возраста. Для детей с раннего возраста понятно то, что к огню руками нельзя прикасаться, не мешать разговору взрослых мужчин, разговаривающих за столом, поутру приветствовать всех, запрещается поднимать за подол юбки девушек и женщин, при виде церкви - обязательно нужно перекреститься и делать в доме посильную работу. Эти не писаные законы как бы сами собой воспринимаются детьми с самого раннего детства.

Так как считалось, что ребёнок чист и невинен, то до пяти – восьми лет допускалось его хождение обнаженным или в рубашонке. И в наше время цыгане не считают такое явление ненормальным. Просто цивилизация вносит свои коррективы в жизнь. И вряд ли соседи не цыгане, живущие рядом, смогут понять безвинность таких народных цыганских  обычаев.

Но вместе с тем у ребёнка, в цыганском обществе, есть свои детские слабые стороны. И как ни прискорбно, но с этим приходится считаться. Так, например, взрослых никогда не интересует мнение ребёнка. Конечно, малыш может высказать своё мнение. Но к нему не прислушиваются. А ведь как обидно такое непочтительное отношение!  Как они решили – так оно и будет. И все же хорошо быть ребёнком.