Самое дорогое и бесценное богатство – это дети. С каким трепетом ждут их появления. Как рады первой встрече с малышом. И будь то не первый в семье ребёнок, но его появлению очень все рады. Женщина, ожидающая малыша, и женщина, имеющая детей, в большом почёте в цыганском обществе. У кочующих цыган в своё время был не писанный закон: как только начинались у женщины роды – табор останавливался. Все мужчины табора принимались за сооружение необходимого покрытия. Помогать роженице могли пожилые родственницы. На второй день после родов родственники оповещали о поле ребёнка. Для этого кто-то из родственниц, набрав в ведро чистой воды из криницы и положив на дно ведра иконку, шла от шатра к шатру. Обрызгивая людей этой водой, приговаривала здравицы и пожелания. Люди спрашивали о том, кто родился. И услышав ответ, клали в подарок серебряные и золотые монетки или другие подарочки для новорождённого. Первые сорок два дня кроху-малыша и его маму надёжно защищали от сглаза, злого духа. С этой целью новорождённого обвязывали лентой красного цвета. Пожилые женщины надевали ребёночку на шейку амулет. Обычно, в маленький мешочек, закладывали заговоренные травы, кору дерева, которое поразила молния, ладан, кусочек тела летучей мыши. На протяжении первых сорока двух дней только маме разрешалось держать ребёнка на руках. Дабы сохранить жизнь малютке, серьгу вдевали в ушко. Это был своеобразный оберег, который давал ребёнку магическую защиту. Кстати, все эти недели роженице создавали все условия для восстановления сил. Ей готовили и подавали еду в отдельной посуде. Она освобождалась от всяческой работы, и все сорок дней могла заниматься только новорождённым. А малыш все это время наслаждался мамой. И по сей день, у цыган существует закон о том, что каждый ребёнок должен иметь родителей. Ни один ребёнок, даже если он не является цыганом, всё равно забирается в семью не остаётся без внимания и любви. У народа нет понятия о беспризорничестве или сиротстве. Каждый ребёнок должен расти и воспитываться в семье, должен быть здоров и сыт. Таков жизненный закон цыганского народа.
Собираясь в гости, в цыганскую семью, где есть дети, обязательно несут подарки или сладости каждому ребёнку. Есть ещё один красивый обычай в цыганских семьях: одаривать детей, которые пришли в дом в гости, подарками. Если ребёнок пришёл в гости и увидел какую-то понравившуюся ему вещицу (конечно, кроме драгоценностей), то эту вещь ребёнку хозяева обязательно дарят.